Аутсорсинг в сфере бухгалтерских услуг.

 

Согласно п.2 статьи 6 ФЗ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ “О бухгалтерском учете” руководители организации могут передать функцию ведения бухгалтерского учета специализированной сторонней организации (аутсорсинг).

Подпункт “в” п.2 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ “О бухгалтерском учете” гласит:
2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: … в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту.

В настоящее время такой способ ведения учета все чаще используется на территории РФ как коммерческими, так и государственными организациями. Руководители и собственники компаний привыкают доверять ведение бухгалтерии специализированным фирмам, имеющим штат высококвалифицированных специалистов и гарантирующим качество оказания услуг.

При обращении к бухгалтерской компании клиент не только получает высококвалифицированные услуги, но и экономит свое время и средства на подбор и содержание собственной бухгалтерской службы.

Бухгалтерская компания - это компания, предоставляющая услуги аутсорсинга. Аутсорсер помогает фирмам решить проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, ускорения адаптации к условиям внешней среды, улучшения качества продукции и услуг, уменьшения рисков. Компания-заказчик, используя аутсорсинг второстепенных функций, может сконцентрироваться на своей специфике.

Ситуация, когда бухгалтерский учёт предприятия ведёт специализированная бухгалтерская компания, позволяет фирмам-заказчикам решить проблемы с привлечением, обучением и удержанием квалифицированного персонала, а также с непрерывностью бизнес-процессов. Замена персонала на время отпуска, болезни, обучения обеспечивается бухгалтерской компанией.

Клиент, бухгалтерское обслуживание которого ведёт бухгалтерская компания, избегает расходов на инвестиции в оборудование и программное обеспечение, необходимое для поддержки передаваемых на аутсорсинг услуг и на их последующую техническую поддержку, а также получает возможность сократить расходы на содержание офиса и аппарата управления.

Что такое бухгалтерские услуги?

Под аутсорсингом в бизнесе понимается передача выполнения каких-либо функций бизнес-процесса хозяйствующего субъекта сторонним исполнителям (организациям или физическим лицам), не состоящим в штате хозяйствующего субъекта. Например, фирма может не иметь своих юристов. В этом случае для юридического сопровождения хозяйственной деятельности нанимаются юристы со стороны.

Также и для ведения бухгалтерского учета фирма может не учреждать собственную бухгалтерию, а передать ведение бухгалтерского учета сторонней организации (как правило это аудиторские фирмы) или бухгалтеру-предпринимателю.


Под бухгалтерским сопровождением понимают оказание услуг по ведению налогового и бухгалтерского учета некрупным предприятиям, находящимся как на обычной системе налогообложения, так и на упрощенной.

Бухгалтерское сопровождение включает в себя широкий спектр услуг, прямо или косвенно связанных с ведением учета и составлением отчетности у заказчика. Аудиторские фирмы наряду со своей основной деятельностью (аудитом) имеют право оказывать услуги, сопутствующие аудиту, в состав которых входят и бухгалтерские услуги. Перечень сопутствующих услуг установлен в стандарте аудита “Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним”:

  • постановка бухгалтерского учета;
  • ведение бухгалтерского учета;
  • восстановление бухгалтерского учета;
  • составление налоговых деклараций;
  • анализ финансовой и хозяйственной деятельности;
  • составление бухгалтерской отчетности и т.п.

Кроме того, существуют бухгалтерские услуги, оказывая которые клиенту, фирма может выполнять и аудит у данного клиента (например, постановка бухгалтерского учета, анализ финансовой деятельности, компьютеризация бухгалтерского учета и др.).
Но существуют также и бухгалтерские услуги, оказывая которые заказчику, аудиторская фирма не имеет право проводить аудит у данного заказчика (например, ведение бухгалтерского учета, составление налоговых деклараций с бухгалтерской отчетностью).

В случае применения упрощенной системы налогообложения в состав бухгалтерских услуг входит формирование книги доходов и расходов. Также подразумевается оказание попутных бухгалтерских услуг, таких как подготовка кассы для проверки по требованию банка, бухгалтерские услуги в области трудового законодательства и т.д.

Предприниматель или организация заключают с бухгалтерской компанией договор об оказании бухгалтерских услуг, в котором оговаривается конкретный перечень услуг и порядок их оказания.

Преимущества аутсорсинга в бухгалтерском учете

Использование услуг бухгалтерского аутсорсинга позволяет:

  • Повысить инвестиционную привлекательность компании за счет повышения прозрачности
  • Превратить учетные подразделения компаний группы в единый слаженно работающий механизм
  • Освободиться от отдельных трудоемких учетных процессов и посвятить свое время бизнесу
  • Обеспечить конфиденциальность при расчете заработной платы
  • Получить консультации по налоговым последствиям сделок и их оформлению
  • Получить юридическую поддержку в налоговом споре
  • Не беспокоиться о частной смене бухгалтеров в компании
  • Легко перейти на ведение учета собственными силами, получив методологическую и техническую поддержку аутсорсера

Стоимость обслуживания сопоставима с расходами на оплату труда главного бухгалтера или небольшой бухгалтерии. При этом организация бухгалтерского учета на предприятии с привлечением специализированной фирмы имеет ряд своих преимуществ.

  • Заказчик не тратится содержание рабочих мест бухгалтеров (оргтехника, документация, расходные материалы, специальная литература, семинары и пр.);
  • Заказчик не столкнется с проблемой, когда его единственного бухгалтера нет на месте в нужный момент, поскольку в бухгалтерской организации он имеет дело не с одним бухгалтером, а с командой – бухгалтерией, возглавляемой старшим бухгалтером;
  • Заказчик имеет доступ к профессиональным юристам и аудиторам, с которыми может проконсультироваться по вопросу оптимальности совершения той или иной операции с точки зрения налогообложения, гражданского законодательства и пр.;
  • Заказчик не беспокоится о доставке необходимых документов (это задача курьеров аутсорсера);
  • Аутсорсер несет ответственность за несвоевременную сдачу отчетности (если заказчик вовремя предоставил все необходимые документы для ее подготовки);
  • Заказчик может принять к вычету НДС по услугам бухгалтерской компании;
  • Заказчика не беспокоят вопросы текучести и загруженности бухгалтерских кадров.

Рынок бухгалтерского аутсорсинга

Рынок бухгалтерского аутсорсинга в России относится к числу одного из наиболее молодых и быстро растущих. По информации агентства DISCOVERY Research Group (www.drgroup.ru), экспертная оценка его объема составляет от $50 млн. до $100 млн. Столь значительный разброс в оценках обусловлен наличием множества мелких игроков, работающих с одним-двумя заказчиками, чьи услуги трудно учесть при оценке общего объема рынка. Крупные же игроки, выйдя на рынок относительно недавно, еще не успели занять значительной доли. Однако, согласно прогнозам участников рынка, в дальнейшем должно происходить перераспределение долей рынка в пользу крупных компаний.

По подсчетам ряда специалистов, услугами аутсорсеров сегодня пользуются приблизительно 5% всех российских фирм (без учета индивидуальных предпринимателей или совсем небольших фирм, которые пользуются услугами индивидуальных бухгалтеров).
Рынок лишь начинает формироваться и до стадии насыщения ему еще далеко, ежегодный рост достигает 50-60%. Например, количество клиентов, желающих получить услугу по расчету заработной платы, ежегодно увеличивается на 70%.

В России, по данным Unistaff Payroll Services, в 2007 году около 250.000-500.000 работников получали зарплату, рассчитываемую аутсорсинговыми компаниями. Специалисты предполагают, что рост рынка в ближайшие 2–3 года будет носить лавинообразный характер, количество “рассчитываемых” сотрудников увеличится до 1–1.5 млн. человек.

Крупнейшим в России является московский рынок: по оценкам участников рынка бухгалтерского обслуживания, в Москве действует более 100 фирм, специализирующихся на данном виде услуг, тогда как лишь в некоторых крупнейших региональных центрах их количество может достигать 30-40.
По оценке экспертов, крупнейшими компаниями, работающими на рынке аутсорсинга бухгалтерских услуг, являются: Intercomp, Unistaff, UCMS Group и БДО ЮБС, - крупные и средние западные и российские фирмы рассматривают их как основных поставщиков аутсорсинговых услуг.

Стоимость бухгалтерского сопровождения

Распространенная и логичная практика определения стоимости услуг по бухгалтерскому сопровождению - на основе должностных окладов работников бухгалтерии, замещаемых аудиторской фирмой по договору на бухгалтерское сопровождение. Практический пример: ежемесячная стоимость аудиторского сопровождения равна сумме окладов замещаемых работников бухгалтерии.

 

  Источник: OfficeMart.Ru

Курсы валют на 19.03.2024

USD 1 Доллар США
91,9829 0,1129
EUR 1 Евро
100,2432 0,2714
Источник: ЦБ РФ

МРОТ c 01.01.20 - 12130руб.


МРОТ c 01.01.21 - 12792руб.


МРОТ c 01.01.22 - 13890руб.


МРОТ c 01.05.22 - 15279руб.


МРОТ c 01.01.23 - 16242руб.


МРОТ c 01.01.24 - 19242руб.


Открыть расчетный счет для бизнеса

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Яндекс.Метрика