ООО: плюсы и минусы

 

Одной из наиболее распространенных правовых форм для организации малого бизнеса является общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое создается в целях получения прибыли.

Не случайно большая часть юридических лиц создается именно в этой форме. При наличии неоспоримых плюсов ООО имеет как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим более подробно ООО, плюсы и минусы.

 

Веские преимущества


1. Одним из самых значимых преимуществ является то, что учредители ООО не отвечают по его обязательствам, а несут риск потери имущества только в пределах своего вклада в уставный капитал.

2. ООО – самый подходящий вариант, если бизнес начинают совместно несколько человек. В данном случае их доля в уставном капитале общества будет пропорциональна их вкладам.

3. Если учредители имеют разные взгляды на дальнейшее развитие бизнеса, то любой из участников в любой момент может выйти из ООО. При этом ему будет выплачена действительная стоимость доли или выделено имущество.

4. ООО – имущественно обособленное предприятие, поэтому оно может быть продано как бизнес.

5. В первое время работы предприятия оно может получать убытки. Одним из достоинств ООО по сравнению с ИП является возможность переносить их на будущие периоды.

6. Если сравнивать ИП и ООО с точки зрения лицензируемых видов деятельности, то ООО имеет возможность получать некоторые лицензии, которые недоступны для ИП.

7. Если вы не собираетесь сами управлять своим бизнесом, то форма ООО – предпочтительнее. Принятый на работу директор может представлять фирму без доверенности, в то время как для ИП требуется доверенность, заверенная нотариально.

8. Незначительный, но приятный факт: вы можете сами выбирать название своего бизнеса. ООО «Успех» звучит намного лучше, чем ИП Глистоенков.

 

Досадные недостатки


1. ООО потребуется свой офис, по местонахождению которого оно будет зарегистрировано, в то время как ИП регистрируется по месту жительства.

2. Регистрация ООО – более сложный процесс, в частности потребуется оформление гораздо большего количества документов, чем для ИП. Закрыть бизнес тоже гораздо труднее.

3. Предусмотрена минимальная величина уставного капитала 10 000 руб., причем давно ведутся разговоры об ее увеличении.

4. ООО обязательно должно иметь собственную печать, что предусмотрено ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Кроме того, ООО потребуется открытие расчетного счета.

5. Малое предприятие в форме ООО обязано составлять бухгалтерскую отчетность и вести учет, что вызовет дополнительные расходы на бухгалтерское обслуживание.

6. В случае наложения штрафов величина их для ООО будет существенно выше, чем для ИП.

7. Если для ведения бизнеса будет использоваться оборудование, которым вы уже располагаете, то его нужно будет вносить в уставный капитал, оформлять аренду или дарить. А соответственно, если оборудование будет в собственности предприятия, то нужно платить на него налог на имущество (если используется общая система налогообложения).


Таким образом, анализируя форму ООО, плюсы и минусы, можно сделать вывод, что учреждение ООО – дело более хлопотное и затратное, чем регистрация ИП. Однако для дальнейшего развития бизнеса здесь гораздо больше возможностей. Не случайно многие фирмы, начинавшие с оформления ИП, позже проводили реорганизацию в ООО. К тому же в процессе роста бизнеса будут расти и его риски, а общество с ограниченной ответственностью позволит их снизить.

Курсы валют на 19.03.2024

USD 1 Доллар США
91,9829 0,1129
EUR 1 Евро
100,2432 0,2714
Источник: ЦБ РФ

МРОТ c 01.01.20 - 12130руб.


МРОТ c 01.01.21 - 12792руб.


МРОТ c 01.01.22 - 13890руб.


МРОТ c 01.05.22 - 15279руб.


МРОТ c 01.01.23 - 16242руб.


МРОТ c 01.01.24 - 19242руб.


Открыть расчетный счет для бизнеса

Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption
Image Caption

Яндекс.Метрика